¿Puedo hacer una factura sin ser autónomo?

| octubre 3, 2013 | 13 Comentarios

facturar sin ser autonomoUna de las grandes dudas de cualquier persona que se adentra en el mundo de las colaboraciones es si debe o no darse de alta como trabajador autónomo. La respuesta más fácil y rápida es que sí, ya que en teoría para iniciar cualquier actividad económica y facturar es necesario ser un trabajador por cuenta propia. Sin embargo, la realidad es que la propia ley cuenta con un vacío legal al que se pueden acoger quienes deseen facturar sin ser autónomos. Como suele decirse, hecha la ley, hecha la trampa.

El punto conflictivo al que nos referimos es la propia definición de lo que es un trabajador autónomo según figura en el  artículo 1 del Capítulo I de la Ley 20/2007 de 11 de Julio según la cual “las personas físicas que realicen de forma habitual, personal, directa, por cuenta propia y fuera del ámbito de dirección y organización de otra persona, una actividad económica o profesional a título lucrativo, den o no ocupación a trabajadores por cuenta ajena. También será de aplicación esta Ley a los trabajos, realizados de forma habitual, por familiares de las personas definidas en el párrafo anterior que no tengan la condición de trabajadores por cuenta ajena (…)”.

La clave está en la interpretación que se haga de la palabra habitual, con el agravante de que existen sentencias de todos los colores y gustos. En este sentido, están quienes consideran que el término hace referencia a los ingresos y se apoyan en el Salario Mínimo Interprofesional (SMI), situado en los 645,30 euros al mes y 9.034,2 euros al año para 2013. También hay quienes dan a “habitual” una significación más cercana a la que le otorga la RAE que lo definen como “que se hace, padece o posee con continuación o por hábito”. De esta forma, tendría más que ver con lo continuado de la acción más que con la cuantía a percibir y por eso hay quienes aconsejan tratar de no cobrar todos los meses y agrupar los pagos.

La realidad es que existe suficiente doctrina para afirmar que no siempre es necesario darse de alta como autónomo para desarrollar una actividad, como bien recogen desde Alonso & Ros y Noticias Jurídicas. En cuanto a la cuantía concreta, será el sueldo del trabajador quien lo determine.

Lo que sí parece claro es que un trabajador que esté dado de alta en el régimen ordinario de la Seguridad Social para el ejercicio de una actividad no tendrá que hacer lo propio en el Régimen de Trabajadores Autónomos o RETA para poder ejercer. Otra cosa distinta es la capacidad para emitir factura, algo en teoría sólo a disposición de los trabajadores autónomos.

Por fortuna, bastará con estar dado de alta en el Impuesto de Actividades Económicas o IAE para poder emitir una factura. En este caso conviene recordar que existen actividades exentas del pago del IVA en virtur del artículo 20 de la Ley 37/1992, que determina que “los servicios profesionales, incluidos aquéllos cuya contraprestación consista en derechos de autor, prestados por artistas plásticos, escritores, colaboradores literarios, gráficos y fotográficos de periódicos y revistas, compositores musicales, autores de obras teatrales y de argumento, adaptación, guión y diálogos de las obras audiovisuales, traductores y adaptadores”.

Tributar en el IRPF

Lo que no debemos perder de vista es que >estas colaboraciones habrá que incluirlas en el impuesto de la renta, para lo que antes habremos de haber practicado la correspondiente retención de IRPF del 21% en la factura independientemente de que incluyamos o no el IVA.

Estos ingresos podremos consignarlos en el apartado de Actividades Económicas, que sería lo ideal, o como un rendimiento del trabajo más con su parte de ingresos y de retención de IRPF.

Al final, las vueltas para facturar sin ser autónomo e ingresar sin darse de alta en el RETA no son más que el reflejo de una cuota de 256 euros al mes que no siempre llega a cubrir el total de los ingresos o que, simplemente, supone cerca del 50% de los mismo en algunos casos.

Imagen - red.es en Flickr

Tags: , , , , , ,

Categoría: Fiscalidad, General

¿Algo que añadir? ¡No te cortes!

Loading Facebook Comments ...

Comentarioss (13)

Trackback URL | Comments RSS Feed

Enlaces recibidos

  1. Resumen del día | Euribor | octubre 22, 2013
  1. Impuestos Renta dice:

    Hola Raquel,

    En teoría sólo los autónomos pueden presentar facturas…

  2. Raquel dice:

    Hola,

    voy a realizar un taller para niños en una biblioteca pública y lo que voy a cobrar no supera los 100 euros. No estoy dada de alta como autónomo ni nada. Puedo realizar la factura con IRPF y ya está?

  3. Impuestos Renta dice:

    Hola María,

    Deberías date de alta en el epígrafe corespondiente del IAE y como autónoma.

  4. maria dice:

    Estuve durante casi un año realizando un eramus prácticas en una empresa europea.

    La empresa en la que estuve se ha puesto en contacto conmigo para pedirme unos bocetos que les hacen falta y me pagarían unos 1000 euros, pero no hay nada hablado de seguir colaborando con ellos.

    ¿Debo darme de alta en algún sitio para este encargo sabiendo que seguramente no voy a hacer más?

    Gracias.

  5. EstuarioSocial dice:

    Además, el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos, es compatible con cualquier otro Régimen, como el general.

    Estoy de acuerdo con cerezo, en que se deberia implantar una serie de rebejas o ayudas, para aquellos autónomos que están empezando. Creo que la Ley de emprendedores recoge algo al respecto, aunque ya veremos con que nivel de acierto en la práctica.

    Sin embargo, no se está cotizando el doble en sentido estricto, ya que es posible que no se llegue a la base máxima de cotización, aún teniendo más de un trabajo o actividad.

  6. ECardenal dice:

    Si ejerces una profesión por cuenta propia, aunque estés dado de alta en el régimen general, has de darte de alta en el regimen especial de trabajadores autónomos.

    Yo he estado varios años teniendo esa obligación, aunque a efectos de jubilación, paro, etc.. no computa en tiempo que has estado dado de alta simultaneamente en más de una actividad.

  7. Verdad verdadera dice:

    Varias cosas:
    1) Es cierto que hay un vacío legal derivado de la interpretación de la ley, lo que ha llevado a se hayan producido sentencias jurídicas de todo tipo. No obstante, lo que está claro es que la Seguridad Social te puede reclamar (yo conozco casos) la pasta que hayas dejado de pagar como autónomo al realizar esas colaboraciones y, si quieres, estás en tu derecho de ir a juicio. Después de unos años de disputa judicial (con sus gastos) y de haber pagado a la SS (con posible multa), puedes tener suerte y ganar, pero también puedes perder.
    2) Efectivamente, aunque estés dado de alta en el régimen general, SÍ tienes que dar de alta como autónomo.
    3) Lo que puedes hacer es darte de alta el mes/meses que haces el trabajo, y darte de baja cuando no hagas colaboraciones. Eso sí, tienes que estar dado de alta mientras desarrollas el trabajo, no cuando lo cobras. Ejemplo: Si haces una colaboración con una revista en abril, se publica en mayo y la cobras en junio, tú tienes que estar dado de alta en abril. Además, si el trabajo se desarrolla durante varios meses, tienes que estar dado de alta en todos ellos, aunque sea para un único trabajo/artículo y cobres 50€ en total por el mismo.

  8. chiquitin dice:

    Pues si lo que dice Cerezo es cierto en mi delegeacion de la SS deben estar equivocados, porque me aseguraron que si no llegava al SMI no tenia porque hacerme autonomo, y asi llevo 2 años, facturando sin ser autonomo, y por el momento ningun problema.

  9. Sacks dice:

    De acuerdo con el artículo, yo soy estudiante y realizo trabajos esporadicos como ilustrador para una agencia de comunicación. Simplemente me di de alta en el Impuesto de Actividades Economicas, apartado de ilustradores graficos; en mis facturas aplico el 21% del IRPF pero no aplico IVA pues estoy exento al ser ilustrador.
    Al darte de alta en el IAE puedes elegir marcar la casilla de que nunca devengas IVA, y es un poco más sencillo. Yo no la marqué porque no estaba seguro de que haría algún trabajo más, asi que cada tres meses realizo una declaracion trimestral del IVA (por ahora todas SIn Actividad, al no aplicar IVA), y al final de cada año hay que presentar la declaracion anual del IRPF.

    Todo esto consultado en la Agencia Tributaria y todo en orden.

  10. Ismael dice:

    Hay sentencia del tribunal supremo de hace muchos años que exime a quien no llegue a facturar/cobrar por importe de salario minimo de estar dado de alta en autonomos.
    Informate mejor

  11. laclarque dice:

    Para emitir facturas hay que darse de alta como autónomo. Esto es rellenar el 033 o el 034 en Hacienda. GRATIS.

    En este momento ya puedes emitir facturas.

    Otra cosa distinta es la Seguridad Social. Si ya estás trabajando en una empresa con contrato, TE ESTÁN PAGANDO la SS, por lo que NO es necesario que la pagues otra vez.

    (Si no estás trabajando, entonces tienes que pagarte la SS, que son los 250 euros aprox que comentan. Darse de alta de autónomos es gratis, y no es lo mismo que pagar la SS!)

    En caso que ya estés trabajando con contrato, pero te hayas dado de alta de autónomos para hacer facturas, tus obligaciones son retener el x% de IRPF que corresponda en las facturas, hacer la declaración del IVA cada 3 meses (aunque hayas facturado 0, TIENES que presentarla y pagarás 0, claro) y en tu declaración de la Renta, lo que harás será añadir las facturas que hayas hecho durante ese año en el apartado “rendimiento de trabajo” si no recuerdo mal.

  12. cerezo dice:

    comentas que si estas dado de alta en el regimen general no tienes que darte de alta en autonomos, pero eso no es correcto, si haces trabajos por tu cuenta debes darte de alta en autonomos independientemente de todo lo demas.
    lo interesante seria un descuento de la cuota ya que estas cotizando doble para temas de salud.

Deja un comentario


Logo FinancialRed